Новости

11 апреля 2022

Голосование по выбору территорий для благоустройства начнётся 15 апреля

Голосование по выбору территорий для благоустройства начнётся 15 апреля

Чуть больше недели остается до начала общероссийского голосования по благоустройству общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

В течение шести недель, до 30 мая, жители Архангельской области смогут в онлайн-режиме определить список территорий, которые попадут в адресный перечень для благоустройства на 2023 год.

Помощь в проведении рейтингового голосования окажут порядка 500 волонтеров. Добровольцы будут работать в торговых центрах, общественных местах и просто на улицах. Молодые люди ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте, а также помогут проголосовать прямо на месте.

От Архангельской области в этом году на единой платформе будет представлено 58 общественных территорий от 13 городов. Каждый муниципалитет презентует не менее двух пространств. Все дизайн-проекты от Архангельска можно посмотреть по ссылке

Нужно отметить, что большую роль в развитии городской среды играет активность жителей региона. Именно население принимает решение, какую территорию благоустраивать и как она будет выглядеть. Архангельская область участвует в федеральном проекте с 2017 года. Благодаря участию жителей Поморья преображено уже более тысячи общественных пространств.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Основная задача проекта – преобразить города, сделать их комфортнее для жизни и придать новый импульс к развитию.