Новости

1 июля 2019

Коллектив Ломоносовского Дворца культуры получил благословение митрополита Даниила на проведение детского фестиваля колокольного искусства

Коллектив Ломоносовского Дворца культуры получил благословение митрополита Даниила на проведение детского фестиваля колокольного искусства

Музыкальный праздник станет частью торжеств, посвященных 500-летию Антониево-Сийского монастыря

Вручение благословения прошло в Петровском парке на тематической площадке «Северные звоны», организованной Дворцом культуры совместно с Академией колокольного звона Владимира Петровского.
 
Передавая благословение, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Архангельской и Холмогорской епархии иерей Кирилл Кочнев сказал:
– Одним из главных постулатов христианства является ответственное отношение к месту, в котором ты живешь, мы сами, а не кто-то другой отвечает за то, что происходит на нашей земле. И колокольный перезвон
это то, что поможет разбудить в человеке чувство мудрого хозяйствования, а не чувство бездумного потребления.

Глава города Игорь Годзиш поддержал идею собрать в нашем городе юных звонарей со всей России и гарантировал всестороннюю поддержку в организации и проведении фестиваля «Белозвон».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложили сделать фестиваль частью празднования 500-летия Антониево-Сийского монастыря.

Главный вдохновитель предстоящего праздника Владимир Петровский, хранитель древнего искусства колокольных северных звонов отметил:
– Важно именно сейчас, когда даже в приходах и храмах рассматривают возможность установки электронных колоколов сохранить историю и научить молодежь звонить в колокол, а не нажимать кнопочки в коробочке. Ведь в храме главное – человек, приходящей с молитвой и тот, кто зовет его в храм – звонарь.
Во множестве епархий России созданы школы звона, есть талантливые молодые ребята, мы очень надеемся, что наш «Белозвон» позволит им и собраться вместе, понять, какое важное дело они делают.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить