Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

6 Декабря 2019

Ломоносовский Дворец культуры присоединился к III Международному кинофестивалю «Arctic Open»

В течение двух дней в зрительном зале пройдут показы фестивального кино

В четверг во Дворец пришли школьники, студенты коллежей и техникумов, чтобы стать зрителями тематической программы «Arctic open – детям». 

Юные зрители из четырех школ города, учащиеся рыбопромышленного колледжа, техникума строительства и экономики, колледжа телекоммуникаций увидели пять короткометражных работ, главными героями которых стали дети и подростки, пытающиеся разобраться в себе, выстроить отношения с друзьями, родителями, взрослыми.

Девочка Лео, героиня фильма «Революция пластика», любит дельфинов и остро переживает, что ее отец и другие взрослые равнодушно относятся к огромному количеству пластика, загрязняющего море. Разговоры с папой всегда приводят к конфликту, и тогда девочка решается на акцию протеста у входа в супермаркет. Неожиданно к ней присоединяется и отец, и другие взрослые.
Подростки с интересом смотрели и обсуждали картину режиссера Сергея Целикова «Аджика». Экстремальный клуб». История трех увлеченных трюками ровесников, которые и не подозревали, что остановятся оружием для достижения чужих целей, принимая предложение и деньги от человека по имени Фиш. Ребята заплатили за это слишком дорогую цену – один из них погибает.
У зрителей «Аджики» была редкая возможность задать вопросы режиссеру фильма Сергею Целикову, который присутствовал на показе.
В этом и есть особенность фестивальных просмотров – возможность пообщаться с теми, кто придумывает и делает кино.

Программа «Arctic open – детям» собрала боле 400 зрителей разных возрастов.

В пятницу, 6 декабря в 19 часов во Дворце пройдет ночь фестивального кино. Зрителей приглашают посмотреть полнометражную картину «Это не навсегда».
Фильм расскажет о воспитанниках детского дома. Петя, Ваня, Настенька и Миша мечтают об одном: найти свою семью. Несмотря на то, что их судьбы тесно переплетены между собой, у каждого из них свой путь. Герои проживают вместе нелегкие будни, однако надеются и верят, что это не навсегда.
Евгения Яцкина рассказывает о поистине волшебной истории, которая легла в основу фильма:
– Мы с Алёной оказались в жюри одного детского конкурса, где нам попалась реальная документальная история о том, как одна женщина ходила по детским домам в поисках своего потенциального ребёнка. В одном из детдомов она обронила свою фотографию, а воспитанник нашёл её и стал представлять, что это его мама, всем об этом рассказывал. Дальше произошло чудо: женщина вернулась в тот детский дом. К тому времени уже всё руководство знало о фотографии, и директор сказала: «Похоже, что ваш ребёнок уже сам вас нашёл». Женщина взяла этого мальчика к себе в семью. Эта реальная история вошла в основу фильма про Ваню с добавлением художественного вымысла, конечно».

 Завершит ночь кино документальный фильм «Курт и Светлана».

Возврат к списку