Новости

22 октября 2018

Ломоносовский Дворец культуры пригласил зрителей на встречу с романсом

Ломоносовский Дворец культуры пригласил зрителей на встречу с романсом

Прекрасная музыка, стихи и вальсы в камерной атмосфере создали удивительный праздник

Вечер романса «Души серебряные струны» собрал гостей в малом зале: обилие света и зеркал настроило собравшихся на особый торжественный лад, далекий от суеты и повседневности.
Его величество романс предстал во всей своей красоте и многогранности: гости узнали о том, что впервые этот удивительный песенный жанр появился в Испании в 12-14 веке. Его прародителями считаются странствующие музыканты, поэты и певцы. Певцы-трубадуры исполняли песни на родном романском языке, отсюда и название – романс. О том, что романс бывает городским, классическим, современным.
В исполнении профессиональных и самодеятельных артистов: Валерия Ильина, Тамары Савенковой, Анны Ульяновой, Людмилы Авсуваровой и других прозвучали произведения, вошедшие в золотой фонд русского романса: «Калитка», «Дорогой длинною», «Белой акации гроздья душистые». Не обошли вниманием и романсы из кинофильмов.

Прозвучала на вечере и инструментальная музыка: «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна в исполнении Елены Сайко, вариации на гитаре сыграл Алексей Питалов.

Безусловно, украсил камерный вечер и ансамбль бального танца Ломоносовского Дворца культуры, руководитель Александр Тормосов. Танцоры исполнили пасадобли и вальсы.

Пришедшие на вечер стали не только зрителями, но и участниками: каждый из них выбрать и прочитать прекрасные стихи. На встрече прозвучали произведения Иннокентия Анненского, Анны, Ахматовой, Александра Блока, Сергея Есенина.

В завершении вечера зрители выразили слова благодарности за особую, атмосферу, хорошую музыку и выразили надежду, что такие благородные встречи станут постоянными.