Новости

18 сентября 2017

Большой ремесленный форум пройдет в Архангельске

Большой ремесленный форум пройдет в Архангельске

Обсудить проблемы в сфере ремесленничества и народных промыслов, поделиться опытом, наметить пути развития и поддержки талантливых мастеров, сохранения традиционного ремесленного производства ив современных реалиях – такие важные и серьезные задачи ставят перед собой организаторы Первого ремесленного форума «Земля мастеров», который пройдет в Архангельске с 19 по 21 сентября

Министерство культуры Архангельской области пригласило на семинар специалистов в сфере культуры и туризма, представителей государственных учреждений и органов власти, научного сообщества и, конечно, практиков, тех, кто бережно хранит и преумножает традиции народно-художественных промыслов. В форуме примут участие делегации из Республики КОМИ, Карелии, Пермского края, Мурманской, Липецкой, Вологодской и Архангельской областей, коллективы Всероссийского творческого форума «Белкомур - новый «шелковый путь» в Арктику».

20 сентября в 9:30 в областном Доме народного творчества на пл. Ленина, 1 откроется выставка «Незабытые ремесла». Широкий спектр работ наглядно отразит культурный потенциал области ремесленного производства и народных художественных промыслов в Российской Федерации. В экспозицию войдут самые искусные и интересные изделия из дерева, металла, текстиля, глины, кожи и других материалов, в которых традиционные техники соединяются с блестящим современным исполнением.

Откроет пленарное заседание 20 сентября в 10 часов утра губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов, затем с докладами выступят гости форума.
На вопросах реализации государственной национальной политики в области сохранения единства и многообразия культурного пространства России остановится Александр Николаевич Калабанов, заместитель начальника отдела по вопросам национальных отношений и взаимодействию с религиозными объединениями Департамента культуры Правительства РФ.
Марина Юрьевна Спирина, кандидат исторических наук, член Русского географического общества, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, проректор по научной работе Межрегионального института экономики и права при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС в своем выступлении рассмотрит народные промыслы как часть традиционных ценностей России.

Одним из вопросов для обсуждения на форуме станет правовой статус ремесленника, закрепление этого статуса на законодательном уровне. Организаторы – Дом народного творчества – презентуют перед слушателями «Интерактивную фольклорную карту Архангельской области».

Мастера, руководители проектов и специалисты из Вологды, Липецка, Республики КОМИ, Архангельска и Пинеги поделятся своими наработками и практиками, расскажут, как сохранить уходящие из обихода промыслы и ремесла.
Как ведется экспедиционная деятельность в Липецкой области, как обучаются будущие умельцы в «Мастерской на колоссах» в Пинеге и сохраняют элементы идентичности
в современных изделиях мастера КОМИ - эти и другие темы вынесут на обсуждение участники форума в ходе панельной дискуссии.
Роль модератора в этом разговоре возьмет на себя первый заместитель директора
Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры Мэри Вахтанговна
Русанова.

21 сентября на презентационных площадках участники форума «Земля мастеров» обсудят
актуальные вопросы развития ремесленничества и сбыта изделий народно-художественных промыслов.
Елена Карин, руководитель проекта «Больше, чем покупка» расскажет о реализации продукции через Интернет- ресурсы.
Успешным опытом по продвижению, популяризации услуг, стимулированию спроса поделятся архангельские мастера-предприниматели и специалисты в области креативных технологий.

В рамках делового потока форума нельзя пропустить уникальные авторские мастер-классы, которые пройдут в Доме народного творчества и Школе народных ремёсел 20- 21 сентября.
Мастера из Вологды, Северодвинска, Архангельска, Коряжмы, Вилегодского и Приморского районов, Кенозерского парка продемонстрируют тонкости своей работы: покажут элементы и технику орнаментального вязания, кружева на коклюшках, резьбы по дереву, ткачества поясов, гончарного дела, изготовления глиняной игрушки, народной куклы и даже браслетов в технике «дерганю»": Не только специалисты, но и все желающие смогут прикоснуться к истокам народных промыслов.

Завершится работа форума «Земля мастеров» 21 сентября.

Организаторы надеются, что Первый ремесленный форум в Архангельске объединит идеей развития народных ремесел и сохранения культурного наследия делегатов из разных регионов России, подвигнет молодежь на создание новых национальных брендов.

Информация по телефонам: 21-40-42.