Новости

22 марта 2022

Первоклассники из округа Варавино-Фактория простились с букварем

Первоклассники из округа Варавино-Фактория простились с букварем

На праздник в Ломоносовский Дворец культуры их пригласили Хитрюша Великолепная и Азбука

Первоклассники, их учителя и родители стали участниками веселого театрализованного представления с загадками, заданиями, шарадами и играми, посвященного важному событию в жизни каждого школьника – прощанию с первой школьной книгой – букварем.

Обаятельная, но неграмотная Хитрюша коварством, хитростью и чарами заморочила всем зрителям голову и украла у Азбуки ее название, и она превратилась в просто девочку. И поставила ребятам условие для его возвращения: за каждое выполненное непростое задание она будет возвращать по одной букве. Ребятам пришлось очень потрудиться, чтобы к Азбуке вернулось название и другие первоклассники могли ее узнавать.

Дети вспоминали количество букв в русском алфавите, число гласных и согласных звуков, исправляли ошибки в стихах Хитрюши, угадывали имена сказочных героев из мультфильмов и книжек. Среди них были Незнайка, Чиполино, Гарри Поттер, Русалка, кот Матроскин. Из набора букв, которые Хитрюша в ужасном беспорядке разбросала на экране ребята, составляли названия животных: быстрее всех правильно сложился медведь, над ягуаром и тюленем пришлось думать подольше. А еще ребята считали слоги в словах и показывали повадки животных.

Хитрюша так впечатлилась знаниями детей, что и сама задумалась над тем, что в современном мире быть неграмотной неприлично и вместе с ребятами дала клятву хорошо учиться беречь книги, быть любознательной и внимательной в будущем, ведь перед теми, кто изучил букварь открывается удивительный огромный мир книг.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить