Новости

30 марта 2021

Комфортная городская среда – 2021

Комфортная городская среда – 2021

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Архангельске в текущем году будут отремонтированы шесть общественных территорий. Работы финансируются за счет средств федерального, областного и городского бюджетов

По двум муниципальным контрактам на благоустройство будет затрачено 111 миллионов рублей. Исполнителем работ выступает ЗАО «Северная Роза», которое сейчас проводит необходимую подготовку.

Один из объектов, который предстоит благоустроить в ближайшем будущем - прогулочная зона в районе дома № 8 по ул. 23-й Гвардейской дивизии и школы №20. Проектом здесь предусмотрено восстановление дорожек, озеленение, организация освещения, размещение малых архитектурных форм.

- Работы, стоимость которых составляет 14 миллионов рублей, предполагается провести с 10 мая по 1 августа. Если позволят погодные условия, то мы готовы начать их и в более ранний срок. Приготовления к благоустройству находятся в завершающей стадии, необходимые материалы и конструкции заказаны. Все имеющиеся зеленые насаждения будут сохранены в полном объеме. По завершении работ на указанной территории появятся красивые тротуарные зоны с газонами, скамейками, торшерной линией. Горожанам здесь будет приятно гулять и отдыхать, - рассказал генеральный директор ЗАО «Северная Роза» Виталий Львов.

Напомним, в апреле в Поморье стартует голосование по объектам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год - на единой федеральной площадке 29.gorodsreda.ru. От Архангельской области здесь будут представлены 55 общественных территорий от 13 муниципальных образований.