Новости

3 ноября 2016

Девять муз преподнесли своей младшей сестре самые дорогие подарки

Девять муз преподнесли своей младшей сестре самые дорогие подарки

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Ломоносовском Дворце культуры прошел киноконцерт «Встреча с Х Музой», на котором зрители встретились с Музой, покровительствующей миру кино

Многие тысячи лет всем видам и жанрам искусства покровительствуют девять прекрасных муз.Но 120 лет назад, мир заговорил о появлении десятой музы – музы кино. Каждая из старших сестер подарила музе кино часть своих талантов и поэтому в сфере ее покровительства оказалась всё, что есть на экране: история, лирика, музыка, драма, смех, слёзы, танец. Муза кино стала нашей верной спутницей, советчиком, другом. Встречу с ней в Ломоносовском Дворце культуры открыла старшая группа образцового хореографического ансамбля «Пульс» с композицией под известную песню «Фильм, фильм, фильм».

Муза истории Клио подсказала кино множество сюжетов смешных и грустных, личных и эпохальных ведь история, как и сценарии, складываются из маленьких историй о людях из большой истории человечества. И в качестве подарка от покровительницы истории прозвучала знаменитая песня Дунаевского и Лебедева-Кумача «Широка страна моя родная» в исполнении народной эстрадной студии «Провинция», Константина Бойцова и Константина Подсекина.
Эвтерпа – муза лирической поэзии и музыки подарила кино гармонию, красоту, вложила в нее любовь и чистоту. И все это на экране вылилось в милые сердцу мелодии и песни, которые вот уже не один десяток лет трогают человеческие сердца. Знаменитые кинохиты «Старый клен», «У природы нет плохой погоды», «Мои года, мое богатство», «А снег идет» были встречены зрителями особенно тепло.
Танцующая Терпсихора подарила десятой музе отдельный киножанр – фильмы-балеты и мюзиклы. Образцовый хореографический ансамбль «Улыбка» передала зрителям подарок от Терпсихоры – нежный завораживающий вальс из кинофильма «Берегись автомобиля».
Нежная Эрато наделила кино особым даром будить в душе человека любовь, а Мельпомена сделала ее трагической и подтверждение тому знаменитая композиция «Вечная любовь» в исполнении Виктории Говорухиной и танцевальная композиция ансамбля бального танца под «Шербурские зонтики» Мишеля Леграна.
Даже муза астрономии Урания, символизирующая гармонию музыки, поэзии и небесных сфер и подарила музе кино, безграничные просторы для творчества, наделив её таинственной, высокой и прекрасной силой, став путеводной звездой в мире кино. Да и ключевое для кино звание «звезда» тоже передано Уранией. Ее подарки были самыми экзотическими – индийский танец от «Улыбки» под видеоряд знаменитого «Танцора диско» и песня из фильма «Золото Маккены».
А неунывающая, лукавая, Талия – муза комедий подарила кино и нам зрителям возможность смеяться, посмотреть на себя со стороны, возвратить чистый взгляд ребенка нашим нахмуренным лицам. Подарок от Талии был самым лучезарным и смешливым: знаменитые песни о зайцах из «Бриллиантовой руки» и о медведях из «Кавказской пленницы», о вьюге, которая звенит в январе из «Ивана Васильевича, который меняет профессию».

Разнообразие концертных номеров, мастерство исполнителей, теплый прием зрителей подарили, несмотря на осень, хорошее настроение и знаменитую одноименную песню в финале концерта, исполненную руководителем народной эстрадной студии «Провинция» Юлией Максимовой.
Творческий коллектив Ломоносовского дворца культуры всегда принимает участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», каждый раз предлагая зрителям разнообразные творческие программы.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить