Новости

28 ноября 2022

Меня очень задела эта очень простая трогательная и одновременно библейская история

Меня очень задела эта очень простая трогательная и одновременно библейская история

Владимир Боер, заслуженный художник России, главный художник-постановщик мюзикла «Поморская сага» о том, как рождалась сценография постановки

– Меня очень задела эта очень простая трогательная и одновременно библейская история о раскаянии, доброте, прощении. Шергин несомненно философ, напоминающий о том что поиск себя, возвращение к истокам, отдача долгов родным свойственны всем: и блудному сыну Рембрандта, и архангельскому мальчишке.

Текст очень радостный и мы с режиссером пытались соответствовать прекрасным шергинским словам. С Анастасом Кичиком очень легко работать, Мы нашли общий язык при первой встрече, сценографию обсуждали тщательно. Сначала задумывалось множество реальных бытовых деталей, потом родилась идея условной, консервативной реальности.
Сценография постановки скупая, непестрая, по-северному сдержанная и гармоничная. Опять же при таком глубоком тексте не было нужды нагружать ее дополнительными смыслами.

Главный в цветовом решении спектакля цвет серебристой патины. Глубокий, со множеством оттенков, такой как у деревянных куполов северных храмов. Он становится розоватым на закате, светло-серебристым с голубым оттенком в ясную погоду и металлически-стальным – в пасмурную. Серебристая патина перекликается с белым и неярким голубым. Будут, конечно, яркие цветовые акценты в костюмах и декорациях, но не хотелось раскрывать все секреты зрителям.

Море и волна, мачта и парус, деревянные трапы и кнехты тоже главные герои спектакля, они рядом с людьми, они сопровождают их повсюду. При всей читаемости декораций постановки, где есть путешествие на корабле, мы отказались от морских штампов: например, у нас не будет веревочных лестниц и висящих на них моряков.

Мы стремились найти единое решение музыки, цвета и света. И мы очень доверяем нашему зрителю, надеемся, что текст Шергина воображение художника и зрителя совпадет в главных смыслах мюзикла.

Это замечательно, что такой проект объединил профессионалов и самодеятельных артистов, среди, которых, молодежь, студенты и школьники. В их игре так много искренности, от репетиции к репетиции в них растет желания играть точнее. И еще, есть надежда, что если школьник начал играть Шергина, то есть шанс, что в его жизни будет больше книг, хотеатральных спектаклей, альбомов по живописи.


********
Проект реализуется при поддержке Президентский фонд культурных инициатив, при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта ООГО "Российский фонд культуры", а также при поддержке Министерства культуры Архангельской области

Фотографии:  Загрузить