Новости

4 ноября 2022

Участницы клуба «Ляпачок» Ломоносовского Дворца культуры участвуют в народном движении «Шьем и вяжем для наших»

Участницы клуба «Ляпачок» Ломоносовского Дворца культуры участвуют в народном движении «Шьем и вяжем для наших»

Мастерицы не просто шьют теплые вещи, они согревают души наших ребят и стараются передать бойцам тепло родного очага

О том, что в Архангельске есть женщины, которые шьют вещи для мобилизованных, участницы клуба «Ляпачок» узнали из телевизионного сюжета.

– Мы сразу решили помогать им по мере сил. Получили ткань, выкройки, даже схему оптимального раскроя. И взялись за работу, мы шьем балаклавы, снуды и шапки, толстовки для бойцов, мягкую обувь для раненых, – рассказала Галина Ефимовна Полякова, наставник клуба «Ляпачок», – скоро наступят холода и нашим бойцам, участвующим в спецоперации, крайне необходимы теплые вещи.

Вещи, сшитые руками мам и бабушек, передают ребятам тепло родного дома, добавляют уверенности в победе и становятся символом всенародной поддержки:

– Почти все в нашем клубе – дети войны, почти все росли без отцов, в тяжелое послевоенное время, мы знаем, как важна взаимовыручка, как важно бойцам ощущение заботы. У одной из нас мобилизовали сына, он сейчас в учебном центре. Неважно, кто из ребят будет носить толстовки – они все для нас родные, – говорит Галина Андреевна Чиберева.

К каждой вещи женщины кладут небольшое письмо, несколько карамелек и икону.

В октябре 20 участниц клуба сшили 50 теплых вещей и планируют работать дальше.

Проект «Шьем и вяжем для наших» родился в Белгороде, сейчас в нем участвуют жительницы Кузбасса, Калуги, Тобольска, Самары и других городов России