Новости

12 февраля 2018

Около 300 участников собрал XV, юбилейный, городской фестиваль патриотической песни «Россия, мы твои сыны!», состоявшийся в минувшее воскресенье в Ломоносовском Дворце культуры

Около 300 участников собрал XV, юбилейный, городской фестиваль патриотической песни «Россия, мы твои сыны!», состоявшийся в минувшее воскресенье в Ломоносовском Дворце культуры

Конкурсанты трех возрастных категорий соревновались в народном и эстрадном вокале, а также в академическом пении

Как рассказал директор Дворца культуры Александр Барский, в этом году в фестивале приняли участие рекордное количество конкурсантов. Работа жюри началась в десять утра, а завершилась за полночь.
- Прозвучали лучшие песни о Родине и ее защитниках, о счастье жить в мире и о щемящем чувстве памяти о погибших в сражениях за честь Родины, счастье семьи, за человеческое достоинство. Прозвучало много новых композиций, песен из кинофильмов, прозвучали строки Владимира Высоцкого, песни группы «Любэ».
Отдельно отмечу, что увеличилось количество певческих коллективов – вокальных групп, ансамблей, хоров.

Впервые в конкурсе приняли участие гости из Приморского района - из поселка Уймы приехали школьники и коллектив поселкового дома культуры. На сцене также выступали студенты САФУ, Архангельского музыкального колледжа, учащиеся учебных заведений среднего профессионального образования, ученики средних школ и музыкальных школ, коллективы и солисты вокальных ансамблей и студий культурных центров городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска. Особенно радостно, что на сцену снова вышел детский ансамбль опорно-экспериментального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями из Архангельска.

Жюри конкурса возглавляла Клавдия Николаевна Дымова, преподаватель Архангельского педагогического колледжа. Впервые в жюри работала певица Ольга Ружникова. Участников оценивали по десятибалльной шкале. По мнению членов жюри, отдельно нужно отметить достойный уровень исполнителей и работу педагогов.

Проект «Россия, мы твои сыны!» существует уже семнадцать лет, сначала был окружным мероприятием, а через три года своего существования получил статус городского. Теперь это еще и отборочный тур фестиваля творческой молодежи городов воинской славы и городов-героев «Помним. Гордимся. Верим» для вокалистов.
- Все начиналось с агитбригад, с программами которых коллективы Дворца ездили в воинские части, - вспоминает вдохновитель и бессменный организатор фестиваля Татьяна Малышева. – Более десяти лет назад мы давали концерты для солдат и офицеров радиотехнического полка, в штабе армии, у пограничников. Ребята-срочники о любви к Родине говорили мало, но гордились тем, что служат в армии. В 2000 году прошел первый фестиваль, на нем выступали ребята из войсковых частей и студенты колледжей. Сейчас выходят на сцену уже дети наших первых участников.

Имена победителей и призеров будут объявлены на гала-концерте фестиваля «Россия, мы твои сыны!», который состоится в Ломоносовском Дворце культуры в воскресенье, 18 февраля в 15 часов.