Новости

29 октября 2017

В Ломоносовском Дворце культуры прошел творческий вечер композитора Сергея Сараева

В Ломоносовском Дворце культуры прошел творческий вечер композитора Сергея Сараева

Автора песни «Архангельск – город воинской славы» приветствовали горожане, друзья и поклонники

Поводом для большого творческого вечера стал 65-летний юбилей композитора. От имени и по поручению Главы города Игоря Викторовича Годзиша поздравили Сергея Сараева представители управления культуры администрации города, пожелав новых творческих проектов.

Творческий путь композитора неразрывно связан с любимым городом, его людьми. Здесь он родился, вырос, получил музыкальное образование, упорно и много трудился, стал известным композитором, написал более двухсот песен. Но самым весомым результатом труда Сергея Сараева стали песни, написанные к знаменательным датам и событиям в жизни родного города и страны. Они звучат на торжественных митингах, концертах, народных гуляниях в День Великой Победы и любимом празднике архангелогородцев – Дне города. Песни, ставшие символом мужества и стойкости северян: «Подвиг северных конвоев», «Бессмертный полк», «Посвящение Соловецким юнгам», «Курск» отмечены дипломами фестиваля творческой молодёжи городов воинской славы и городов-героев «Помним. Гордимся. Верим». Песня «Архангельск – город воинской славы» стала гимном этого праздника.
И когда со сцены зазвучали первые аккорды этой песни зал встал, ветераны вытирали слезы. Каждый из выступавших говорил о том, что основная тема творчества композитора – родной Архангельск.

– Уважаемый Сергей Васильевич, примите искренние поздравления с Днем рождения, ваша музыка идет от сердца, и отзывается в наших сердцах любовью к нашему городу, к его истории, к людям, которые в нем живут, – сказала Марина Викторовна Малахова, директор КЦ «Соломбала-Арт».

Директор Ломоносовского Дворца культуры Александр Барский отметил:
– Историю страны, города, жизни создают люди, создают своей работой. Душа Сергея Васильевича генерирует творчество, у него есть песни, которые поднимают зал, есть песни, которые поют дети и это главное подтверждение того, твоя жизнь и работа нужна людям.

Слова признательности высказал и глава Северодвинска Игорь Скубенко, отметив, что юбиляр – большой пример для подрастающего поколения. Пример того, как нужно любить то место, где ты родился. Причем любить, знаете, не в показушном каком-то варианте, а преданном служении работой, творчеством, делами.
Представители подрастающего поколения также выступили на торжественном концерте, спев о дельфине, сером журавлике и таинственных лучариках, живущих на Чумбаровке. Поздравил Сергея Васильевича и Архангельский Снеговик, подарив юбиляру морковный сок, и поблагодарил композитора за песню о нем.

В концерте приняли участие лучшие солисты и ансамбли областного центра: вокальный ансамбль студентов Архангельского музыкального колледжа И. Олещенко, студия «Риальто», руководитель А. Ершова; коллективы Ломоносовского Дворца культуры: детский ансамбль «Веселые нотки», руководитель О. Угрик, студия «Провинция», руководитель Ю. Максимова; Алексей Трофимов, Михаил Серегин, Вера Иванова, Ольга Лойтер и другие.
Поздравил юбиляра и московский композитор Андрей Косинский.

В завершении вечера Сергей Сараев поблагодарил гостей и зрителей, отметив, что полный зал, аплодисменты и цветы – самая высокая оценка его творчества, цель которого – воспеть родной Архангельск.
–Большое спасибо городу, Игорю Викторовичу Годзишу, при чьей поддержке был проведен этот праздник, благодарю организатора – коллектив Ломоносовского Дворца культуры и его директора Александра Барского.

Сергея Сараева и Дворец культуры связывает давнее творческое сотрудничество. В прошлом сезоне в Ломоносовском Дворце культуры прошел первый конкурс песен композитора.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить