Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

8 Июля 2017

В день рыбака была уха, концерт и беспроигрышная лотерея

На площади Ломоносовского Дворца культуры прошла праздничная программа

С самого утра у Дворца царила праздничная летняя атмосфера: звучала музыка, работала ярмарка мастеров, к рыбным прилавкам выстроилась солидная очередь: горожане ценят вкус и качество рыбы, добытой родным траловым флотом.
Пока родители закупали рыбу, консервы и пресервы дети с интересом разглядывали чудесный кораблик и волшебную сказочную Щуку. Очаровательная морячка Света рассказала, что Щука проводит беспроигрышную лотерею «По щучьему велению» и прежде, чем вытащить заветную икринку с номером выигрыша, нужно пошептать Щуке свое желание. Как это сделала Маша Козлова, ученица средней школы №28, она хотела получить пушистого зайчика, но вместе со Щукой выиграла набор для вышивания.
Среди выигранных призов: наборы для рисования, кошелки с популярными смайликами, игрушки, полезные светоотражатели на ранцы и одежду, наборы Архангельского водорослевого комбината. Еще ребята участвовали в игровой программе «Веселые рыболовы»: бегали, прыгали, танцевали, вспоминали, какие моря есть на нашей планете.

О том, как это интересно путешествовать по морям и океанам мог рассказать ребятам ветеран тралового флота Владимир Николаевич Наседкин, судоводитель, отходивший в море почти 60 лет, он побывал везде, кроме портов Дальнего Востока.
– В море не на неделю, и не на месяц ходили, а на полгода, У нас как говорят? Рыбак – это дважды моряк, Мы в море работаем в любой шторм, в любую погоду каждый в каждом был уверен, народ был выносливый и надежный.
Именно таких людей отметили наградами на торжественном концерте. Генеральный директор Архангельского тралового флота Алексей Заплатин вручил грамоты и памятные знаки добытчикам и переработчикам рыбы, матросам, машинистам и механикам.
Поздравил горожан с праздником и глава округа Варавино-Фактория Андрей Гибадуллин.
- От имени главы города Игоря Викторовича Годзиша позвольте поздравить работников тралового флота, всех, кто связан с рыбной промышленностью, пожелать работникам, ветеранам и членам их семей счастья, здоровья и благополучия – сказал он – Архангельск ценит и гордится тем, что у него есть Архангельский траловый флот!
Архангельский траловый флот – флот династий, в них не прерываются и бережно хранятся традиции отцов и дедов. Среди знаменитых рыболовецких династий Архангельска :Паюсовы, Селяниновы, Шергольд, Коряковы, Хвиюзовы, Костик, Шалыгины, Гомозовы. Но самым уникальным считают рыбацкое древо семейства Лупачевых. Это поморская рыбацкая династия в трех поколениях.
В канун профессионального праздника Дня рыбака зрители и участники концерта поздравили с золотой свадьбой замечательную пару Лупачевых: Валентину Николаевну и Владимира Петровича. Он отработал в тралфлоте пять десятков лет, написал девять книг о моряках, родном Севере, среди них «Факторские курсанты», «Беломорье – отчий край», «Рыбацкие рынды поэта Рубцова»

Для почетных гостей, работников и ветеранов тралового флота, зрителей творческие коллективы Ломоносовского Дворца и исполнители Архангельска подготовили праздничный концерт, в котором прозвучали песни о море, любви, верности. Их подарили зрителям Ольга Ружникова, Андрей Дмитриевский, Сергей Демидов, дуэты «Лад» и «Калейдоскоп». Юные танцоры ансамбля бального танца и ансамбля «Пульс» исполнили вальс и задорный танец «На скамеечке»
В течение всего праздника полевая кухня радиотехнического полка кормила горожан ухой из трески и окуня, одной только рыбы в ней было более тридцати килограмм.
День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, это праздник особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий.
В округе Варавино-Фактория он особо любим и почитаем, ведь район Фактории – это база Архангельского тралового флота, здесь также находится рыбокомбинат, водорослевый комбинат.
Более десяти лет праздник в округе организует Ломоносовский Дворец культуры и акционерное общество «Архангельский траловый флот» и администрация округа.

Возврат к списку