Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

31 Мая 2017

В Ломоносовском Дворце культуры продолжается работа по созданию центра народной и духовной культуры

Очередная рабочая встреча была посвящена обсуждению дизайн-проекта помещений центра

В ходе беседы отец Феодосий, настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, благочинный приходов Архангельска и Владимир Петровский, мастер колокольного звона ознакомились с окончательным проектом помещений центра.

Согласно проекту занятия центра народной и духовной культуры будут проходить в нескольких помещениях, каждое из них будут выполнять несколько функций: гостиной, лектория, игровой комнаты. В центре будет расположена галерея, в которой будут размещаться постоянные и временные музейные экспозиции, посвященные истории колокольных звонов на Севере, народным традициям, православным праздникам. Центр будет оснащен видеопроекционным оборудованием, здесь же будет размещаться фильмо- и видеотека. Класс по обучению северным звонам будет оснащен тренажерами, там же будет представлен настоящий колокол.
Особо отмечен современный подход к планированию: зонирование помещений, современные строительные и отделочные материалы, эргономичная мебель.
Как отметил директор Ломоносовского Дворца культуры Александр Анатольевич Барский, теперь начнется работа по формированию сметы на ремонтные работы и поисков дополнительных источников финансирования.
– Мы понимаем, что в непростые кризисные времена муниципальному бюджету «не потянуть» все расходы, и поэтому очень надеемся на помощь меценатов.

Игумен Феодосий (Нестеров) выразил надежду, что создание центра народной и культурной послужит решению самой главной задачи – воспитанию в человеке духовности и формированию в нем интереса к культуре народа, а также заверил, что передаст дизайн-проект центра Митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу, который покровительствует реализации проекта.

В мае прошлого года на встрече с Митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом директор Ломоносовского Дворца культуры Александр Барский представил проект и программу Центра.
В рамках Центра планируется работа школы русской культуры, в которой будут проходить уроки-праздники по годовому кругу церковного и народного календаря «От Покрова до Спиридона». Также начнет работу центр колокольного звона и детский интернет-сайт, посвященный народной культуре.
В прошедшем году Ломоносовский Дворец культуры совместно с Архангельской епархией и правительством Архангельской области организовал цикл мероприятий, посвященный Дню православной книги и Дню Славянской письменности. В течение двух месяцев проходили встречи, выставки, литературные гостиные, в которых приняли участие около пятисот человек.
В сентябре прошлого года коллектив Ломоносовского Дворца культуры получил благословение Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила на создание центра народной и духовной культуры. Благословение займет почетное место в помещении создаваемого Центра.

Возврат к списку