Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

29 Марта 2017

В Ломоносовском Дворце культуры гостей Международного Арктического форума встречали Сударыня Клюква и Арктический Мишка

В рамках культурной программы форума «Арктика – территория диалога» во Дворце культуры прошел концерт ансамбля народной музыки «Зарни Ёль» («Золотой ручей») Коми республиканской филармонии

Жители отдаленных от центра округов и жилых районов Архангельска не остались в стороне от важнейшего события в истории Поморья. Кроме зрителей, живущих в центре города, округах Варавино-Фактория и Майская горка, на концерт приехали жители островов Краснофлотский и Бревенник, поселка Силикатчиков, станции Жаровиха. Зрителей было так много, что в зале были организованы дополнительные места.
Ольга Дулепова, исполняющая обязанности заместителя Главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам говорила о том, что Арктический форум – это не только бизнес-контракты и экономические показатели, но и возможность прикоснуться к богатой культуре Севера. Ольга Валерьевна представила зрителям Сергея Витальевича Емельянова, министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Сергей Витальевич, пожалуй, самый молодой руководитель сферы культуры России, ему 23 года, отметил, что культурное сотрудничество между соседними регионами теперь станет постоянным, и концерт ансамбля «Зарни Ёль» - первая ласточка этого процесса. Кроме того, Сергей Витальевич сказал:
– Особенно радостно отметить, что сегодняшний концерт – это не просто гастрольное выступление, а торжественное и яркое событие культурной программы форума «Арктика – территория диалога».
О важности этого события для областного центра говорил и Игорь Леонидович Шпектор, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ:
– Вы и сами знаете, – сказал гость, обращаясь к зрителям, – в Архангельске проблем много: неважные дороги, ветхое жилье, но именно такое событие как форум, который будет проходить каждые два года, станет катализатором развития города, несмотря на трудности у него большое будущее. И еще, скажу, я не пожалел что в напряженном графике нашлось время для этой чудесной встречи: у таких светлых и открытых людей, какие собрались в этом зале, все будет хорошо.
Ансамбль народной музыки «Зарни ёль» подарил зрителям прекрасный концерт: удивил задорными мелодиями и чудесным голосом солистки Виктории Пыстиной. Коллектив исполнил и русские народные песни, и авторские композиции, в том числе песни, написанные руководителем коллектива Сергеем Гусевым. Профессиональные музыканты, которых было немало среди зрителей, отмечали великолепную технику музыкантов, сыгранность, артистизм. И, действительно, виртуозное выступления артистов люди встречали долгими аплодисментами. Особенно бурно благодарил зритель молодого балалаечника Василия Хорошилова за сольное выступление. Именно Василию вручили подарок для ансамбля: фирменный северный клюквенный пирог. И сама Сударыня Клюква и Арктический Мишка были в центре внимания: встречали гостей, вручали памятные подарки: клюкву в сахаре, арктический шоколад, фотоальбомы, посвященные Архангельску.
В завершении концерта Мария Алексеевна Балмастова, директор Коми республиканской филармонии поблагодарила Архангельск за радушный прием, отметила, что нигде больше нет таких внимательных, отзывчивых, тонких зрителей, как на Севере.
– Отдельно отмечу, что концертная площадка городского Дворца культуры порадовала отточенной организацией, прекрасно, что творческий коллектив Ломоносовского Дворца культуры создал из нашего концерта праздник творчества и содружества наших регионов, который, я надеюсь, станет началом долгосрочного сотрудничества, тем более, что наш коллектив «Зарни Ёль» уже выступал в вашем городе – сказала Мария Алексеевна.

Возврат к списку