Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

22 Марта 2017

В Гостиных дворах прошла юбилейная встреча ветеранов – работников культуры Архангельска

Более десяти в Ломоносовском Дворце культуры работает клуб «Вдохновение», объединяющий людей, отдавших служению культуре лучшие годы

В день весеннего равноденствия, в преддверии Дня работников культуры, отмечаемого 25 марта, прошла традиционная встреча членов клуба «Вдохновение», объединяющего ветеранов – работников культуры. На праздничную встречу в историко-архитектурном комплексе Архангельские гостиные дворы собралось более тридцати человек.

Разделившись на две группы, они вместе с талантливыми экскурсоводами отправились в увлекательное, посвященное истории и культуре Поморья. После гостей собрали на праздничное чаепитие с концертной программой. Концертные номера театра фольклора «Радеюшка», руководитель Зинаида Попова, заслуженный работник культуры, лауреат премии Министерства культуры РФ «Душа России», ложкаря Павла Юрченко, юного гармониста Арсения Синюшкина, лауреата всесоюзных и международных конкурсов, были встречены аплодисментами и словами благодарности.
Ветеранов культуры, среди которых были Геннадий Петрович Казаков, работавший директором Архангельского театра кукол, Жанна Валентиновна Панова, преподававшая в Архангельском педагогическом училище, Галина Ефимовна Полякова, народный художник России, Римма Федоровна Сидорова, заслуженная артистка РСФСР и многих других, чья работа стала знаковой для культуры Севера, приветствовала Наталья Ивановна Зарубина, начальник управления культуры и молодежной политики администрации города Архангельска:
– Первые шаги в культуре мне помогали сделать люди, которые присутствуют здесь, они объясняли, страховали, оберегали, учили, передавали опыт. Я и мои коллеги помнят и ценят вашу заботу, спасибо вам за мудрость и наши встречи сейчас – это знак особой благодарности вам за самоотверженный ваш труд, служение на благо культурного развития нашего края.
Работа клуба «Вдохновения» осуществляется в рамках проекта «Рубиновые встречи», под патронатом Управления культуры и молодежной политики администрации города Архангельска.
Реализует проект Ломоносовский дворец культуры. Более десяти лет, несколько раз в год: накануне 9 Мая, в Международный женский день, в новогодние праздники и в День пожилого человека Дворец организует для членов клуба «Вдохновение» экскурсии, поездки, встречи, где они общаются, вспоминают агитбригады и спектакли, концерты, выступления. На этих встречах ветераны не раз выражали надежду на то, что их опыт будет интересен и молодым коллегам и кружковцам. многие из нас могли бы провести для них мастер-класс, помочь советом.
– Учитывая пожелания опытных работников и осознавая необходимость сохранения традиции и передачи профессионального опыта, Ломоносовский Дворец культуры написал проект, суть которого в создании творческой мастерской, где мастера своего дела будут передавать свои знания и опыт молодым, проводить практические и теоритические занятия, считаю, что у такой формы сотрудничества – большое будущее, – рассказал директор Дворца культуры Александр Анатольевич Барский.

Возврат к списку