Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

21 Ноября 2016

На сцене Ломоносовского дворца культуры состоялась театральная премьера

Воспитанников детского дома и социально-реабилитационного центра Архангельска, сыгравших «Золушку», зрители благодарили аплодисментами и цветами

Юные артисты и их ровесники, отвечающие за декорации, костюмы, грим, звуковое и световое сопровождение спектакля, пришли во Дворец задолго до начала. Каждый из них еще раз проверил готовность своего участка работы. Юные актеры мужественно пытались преодолеть волнение, повторяли слова, делали прически, повторяли танцевальные номера.

За несколько минут до начала спектакля все участники спектакля собрались в круг поддержки обнялись, выслушали последние наставления режиссера спектакля Марины Булатовой, руководителя образцовой театральной студии «Фламинго» Ломоносовского Дворца культуры и вышли на сцену. Они рассказали зрителям вечную историю о том, что доброе сердце, сохраненное от обид и умение прощать, позволяет «добраться до самого счастья» и «никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым».
Ксения Шишова, игравшая Золушку, была доброй и покладистой, а Мачеха в исполнении Дианы Курочки, капризной, но все же кокетливой и очень смешной, король, Дмитрий Великанов, помогал принцу, Станиславу Секу найти свое счастье. Исполнители других ролей, – Карина Власова, Кристина Бурсина, Мария Шишова, Вячеслав Загвоздин, Александр Большаков – все помогали главным героям осуществить мечту о счастье.
Более чем часовой спектакль зрители смотрели затаив дыхание, поддерживая юных актеров аплодисментами, не замечая шероховатостей и заминок. И в финале благодарил всех цветами. Среди зрителей были одноклассники воспитанников детского дома из средней школы №26, ученики школ округа, родные детей из детского дома.
Как рассказала специалист по проектной и маркетинговой деятельности Виктория Николаевна Белокопытова, спектакль – итоговое мероприятие проекта «Театральные ступеньки», цель которого, не только обозначить задачи эстетического воспитания и просветительства, но попытка решить социальные задачи:
– Традиционно, детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, живущих в семьях с низким уровнем социальных притязаний, родители, школа общество в целом ориентируют на достижение невысоких жизненных целей: на получение профессий, не требующих большого количества знаний, некую «синицу в руках». Наша же задача состояла в том, чтобы развить у детей творческие навыки, помочь увидеть сферу творческую, как сферу их увлечений, и, может быть, как сферу их будущей профессии.

 И, действительно, возможность выйти на сцену открыла в детях новые способности:
– Несколько наших актеров учаться в коррекционной школе, за них мы переживали особенно: получиться ли у них выучить текст, не растеряться. И знаете эти мальчики, Сергей Садовников и Алексей Власов, прекрасно справились со своими ролями, слова выучили первыми и репетировали даже без взрослых, – рассказали организаторы.
Также важно отметить, что в спектакле были заняты дети из одной семьи, например Тамара, Иван и Лариса Азаровы, причем Ваня Азаров, игравший пажа, был самым младшим участником проекта, Мария и Ксения Шишовы – сестры, воспитывающиеся в детском доме №1 Архангельска.

Творческий коллектив Дворца культуры с пониманием и теплотой встретил участников проекта на протяжении двух месяцев более двадцати специалистов помогали детям поставить спектакль: режиссеры, звуко- и светооператоры, костюмеры, художники. Танцоры и вокалисты клубных формирований Дворца тоже приняли участие в спектакле.
– После окончания проекта мы не оставим тех участников, которые проявили особый интерес и способности к театральной деятельности: эти ребята смогут заниматься в нашей театральной студии Ломоносовского Дворца культуры «Фламинго», – рассказал Директор Ломоносовского Дворца культуры Александр Анатольевич Барский.

Представление «Золушка» – итоговое мероприятие проекта «Театральные ступеньки», реализация которого началась в сентябре. Театрализованному представлению предшествовали творческая встреча «Путешествие в закулисье» и более двадцати репетиционных занятий.

Реализация проекта осуществляется при поддержке администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

Возврат к списку