Новости

18 апреля 2022

В воскресенье в Ломоносовском Дворце культуры прошел шестой конкурс детских песен советских композиторов «Прекрасное далеко»

В воскресенье в Ломоносовском Дворце культуры прошел шестой конкурс детских песен советских композиторов «Прекрасное далеко»

На сцене выступили как взрослые, так и юные самодеятельные исполнители

Самому старшему певцу номинации «Солисты. От 15 и старше» Павлу Гордееву 70, но как же молодо по-комсомольски прозвучала в его исполнении «Погоня» Яна Френкеля из «Приключений неуловимых мстителей». Наталье Щерицы, она исполнила песню Дунаевского «Веселый ветер», удалось передать звонкое, ликующее настроение не только этой композиции, но и всей детской советской песни, с ее мелодикой, простыми и понятными текстами, важными для ребенка и подростка темами: дружбы и взаимовыручки, стремления к мечте и открытиям.

Поэтому и юные участники конкурса с радостью поют песни своих бабушек и дедушек о пропавшей собаке, о том, что «без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много». Также радостно звучит «Солнечный круг», «Я шагаю по Москве», «Красный конь».
Как в праздничном калейдоскопе в программе конкурса переливались и другие мелодичные, веселые добрые песни о школе, дружбе, путешествиях: «Ровесники, ровесницы», «Лесной олень», «Бескозырка белая», «Из чего же из чего же сделаны наши девчонки». Впервые прозвучали на сцене песня Урри из «Электроника», песня сыщика из «Бременских музыкантов», песня принцессы Альбины и другие.
Некоторые композиции жюри и зрители послушали несколько раз: например, песню «Прекрасное далеко», написанную Евгением Крылатовым на слова Юрия Энтина, выбрали три конкурсанта. В исполнении нескольких исполнителей прозвучали также «Солнечный круг», «Песенка Мамонтенка», «Дорогою добра».

Малыши, участвующие в конкурсе, исполняли песни из любимых всеми советских мультфильмов и детских кинофильмов. Их любят за чистоту, доброту, юмор, культуру, отзывчивость, и такими их делали и песни: «Чунга чанга», дуэт Львенка и Черепахи, трогательная история про Мамонтенка, мелодии из «Бременских музыкантов», «Мэри Поппинс, до свидания», «Приключения Буратино». Самые юные участники, воспитанники детских садов, приняли участие дистанционно и прислали для оценки жюри сорок видеофайлов.

В программе конкурса прозвучали песни на музыку Дмитрия Кабалевского, Евгения Птичкина, Владимира Шаинского, Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Юрия Чичкова, Евгения Крылатова, Александра Рыбникова, Евгения Гладкова, Александра Журбина на стихи Льва Ошанина, Аркадия Островского, Михаила Пляцковского, Юрия Энтина, Михаила Матусовского.300 конкурсантов, среди них ученики музыкальных школ и школ искусств города, участники вокальных студий и ансамблей культурных центров города и общеобразовательных школ.

Имена победителей и призеров конкурса будут объявлены в воскресенье 24 апреля в 14 часов на гала-концерт конкурса «Прекрасное далеко».

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить