Новости

10 декабря 2021

Ломоносовский Дворец культуры присоединился к V Международному кинофестивалю «Arctic Open»

Ломоносовский Дворец культуры присоединился к V Международному кинофестивалю «Arctic Open»

В этом году в кинозале Дворца зрители увидели художественные и документальные ленты

Международный кинофестиваль стран Арктики«Arctic Open» уже стал большим событием в регионе, в большом кинопразднике принимают участие университет, кинозалы, библиотеки, кафе, музеи. Ломоносовский Дворец культуры – единственное муниципальное учреждение, ставшее площадкой масштабного проекта.

В декабре этого года на фестивальный сеанс собралось более ста зрителей разного возраста. Их вниманию было представлено три киноработы: документальный фильм «Голоса бухты Тихой» и две художественные короткометражки «Убийца» и «Ку-ку». 

Зрители непросто посмотрели ленты, но и смогли задать вопросы авторам картин. У Анастасии Ломакиной, режиссёра фильма «Голоса бухты Тихой» спрашивали о том, чем так притягательна Арктика для ученых, волонтеров, туристов, почему важно сохранить уникальную историю того места, о котором она так интересно рассказала в своей работе.
У Виктора Салимьянова, режиссёра фильма «Убийца», интересовались, как ему молодому художнику удалось пригласить в свою дипломную работу знаменитого Владимира Меньшова. По словам режиссера, совместная работа с таким мастером многому научила всю съемочную группу. И, к сожалению, получилась так, что роль в этой короткометражке стала последней ролью Владимира Валентиновича.

Фильм «Ку-Ку» оказался самым спорным во всей программе просмотра. Героиня, биолог Даша пытается защитить диссертацию, не обидеть верующую мать, выяснить отношения с молодым человеком. Итог этого печален. Автор и зрители пытались вместе ответить на вопрос – отчего это произошло? От нежелания обидеть, все успеть или от неумения выделить главное.

Фестивальные фильмы и споры о них еще раз доказали, что умное кино по-прежнему интересно зрителям.
В этом году в конкурсную программу кинофестиваля «Arctic Open» вошли 50 фильмов из России, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции.