Новости

15 ноября 2021

Участники детского фольклорного ансамбля «Северное играньице» Ломоносовского Дворца культуры встретились с коллективом Северного хора

Участники детского фольклорного ансамбля «Северное играньице» Ломоносовского Дворца культуры встретились с коллективом Северного хора

Творческие встречи «Споемте, друзья!» проходят в рамках социально-культурного проекта Министерства культуры Архангельской области «Культурный саквояж»

– Началось все с упражнений на дыхание, дикцию и распевки. Затем присутствующие разделились на три группы по тембру голоса и вместе спели северную скоморошину «На полатях на боку», произведения из цикла «Скороговорки» Владимира Беляева и русскую народную песню Архангельской области «На горике на горе», – рассказала руководитель коллектива Анна Митенева.

Главный хормейстер хора Татьяны Игоревны Рудукан показала юным артистам несколько вокальных упражнений, формирующих открытый, близкий звук, гармонический слух. Особое внимание было обращено на работу над речью, ведь народное пение представляет собой симбиоз речи и пения.

По словам руководителя, дети с нетерпением ждали этой встречи, ведь они впервые работали рядом с профессионалами, старшие поняли, к чему надо стремится, младшие переполнены эмоциями, дети были включены в репетиционный процесс, не скучали, не отвлекались. И в завершении занятия, спросили, когда пройдет следующая встреча.