Новости

5 мая 2021

Звенит Победой май цветущий

Звенит Победой май цветущий

В праздничные майские дни Ломоносовский Дворец приглашает горожан на концерт, киносеанс и выставки

В пятницу 7 мая в 14 часов в зале покажут художественный фильм «Был месяц май», режиссера Марлена Хуциева.

Действие фильма происходит в первые послевоенные недели, но в фокусе не мирная жизнь, а недавние ужасы войны — жестокость и предательство, царившие в небольшом немецком городе, где расположился концлагерь.
Режиссеру удалось удивительно точно и образно воссоздать атмосферу всеобщей радости. Фильм буквально напоен свободой жизни. Что бы ни делали герои фильма, они счастливы. И это счастье буквально переполняет их. Создание на экране атмосферы счастья – это несомненная удача авторов.
Главная идея фильма актуальна и сегодня. Война не заканчивается с последним выстрелом. Её следы остаются надолго и не только у тех, кто воевал. Война порождает противостояние. В сознании каждого её участника чётко укладывается формула «свой» – «чужой» и эта граница надолго делит весь мир на два фронта.

В субботу 8 мая в 16 часов на праздничном концерте юные и взрослые вокалисты, танцоры, баянисты вместе со зрителями переживут ликование победного мая 1945 года и горечь от потери родных, близких, друзей.
В программе концерта: любимые, знакомые с детства «Смуглянка», «Тальяночка», «Катюша», «Вечер на рейде» и другие песни. Хореографический ансамбль «Пульс» исполнит танец «Регулировщики в Берлине», ансамбль бального танца закружится в «Вальсе расставания». Зазвучит на сцене и гармошка – верный солдатский друг, ансамбль баянистов и гармонистов Дворца исполнит «Эх, дороги», «Синий платочек», «Огонек».
В финале концерта эстрадная студия «Провинция» исполнит песню «День Победы», ставшую гимном этого праздника.

В майские дни во Дворце работают две выставки. Фотоэкспозиция «Без срока давности» рассказывает о геноциде мирных жителей во время великой Отечественной войны.
 Авторы выставки рисунков "Спасибо деду за Победу" – юные участники студии изобразительного искусства "Акварели", рукводитель Оксана Серпиченко, и творческой студии "Радость", руководитель Вера Симакова. Студия «Радость» работает в поселке Силикатном.
При проведении мероприятий будут соблюдены все санитарные нормы и требования. Напоминаем, что для посещения мероприятий необходима маска.
На входе необходимо будет измерить температуру и воспользоваться санитайзером.