Новости

27 марта 2021

Во Всемирный день театра старшая группа театральной студии «Дебют» сыграла «Женитьбу Бальзаминова»

Во Всемирный день театра старшая группа театральной студии «Дебют» сыграла «Женитьбу Бальзаминова»

В прошедшие выходные на сцене Ломоносовского Дворца культуры премьерный спектакль был представлен два дня

На два часа режиссер спектакля Александр Дунаев и юные актеры пригласили зрителей в купеческую Москву драматурга Александра Николаевича Островского: репродукции Кустодиева, нарочито румяные щеки героев, музыка Римского-Корсакова, голос Шаляпина.
Главной музыкальной темой спектакля стал вальс «В лунном сиянье» в исполнении Евгении Смольяниновой. Этот вальс то и дело подхватывают персонажи спектакля: танцуют под него в эйфории чувств, то вдохновенно самозабвенно поют его.

Именно под него легко мечтается недотепе Бальзаминову в исполнении Никиты Старожука. Единственное, что получается у его героя – мечтать, мечтать масштабно и самозабвенно. Только в них Мишенька свободен и самодостаточен. А мечтает он «об жизни, об счастьи, обо всем». Счастье Мишеньки в богатстве, но что делать с ним не представляет, ибо в прочтении спектакля он не циник и не деляга, а романтик. Над которым в реальном мире все смеются, все помыкают, все издеваются, все используют: разбитной и расчетливый Лукьян Лукьяныч (Даниил Семаков), лукавая сваха Акулина Гавриловна (Ксения Шатунова), легкомысленные девицы Анфиска и Раиска (Валерия Лихачева и Юлия Приемова) и даже кухарка Матрена(Варвара Матвеева) наровит воткнуть пару шпилек.
И даже страстность невесты колоритной Домны Евстигневны Белотеловой в исполнении Марии Беляковой меркантильна.
Только лучший друг маменька Павла Петровна в исполнении Дианы Левкиной поддерживает сына, а если поругает, то по-матерински и тут же и приласкает.

Спектакль играется в формате близкого театра, зритель становится частью действа, артисты обращаются прямо к людям, зритель охотно принимает эти условия, и от этого спектакль наполняется живой энергетикой.
Два премьерных показа посмотрели более ста зрителей, большинство из них считает эту работу серьезным достижением студии.
Спектакль «Женитьба Бальзаминова» будет показан на ХIV открытом городском фестивале-конкурсе детского и юношеского театрального творчества «Радуга», который пройдет в Ломоносовском Дворце культуры 4 апреля.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить