Новости

19 марта 2021

Первоклассники из округа Варавино-Фактория простились с букварем

Первоклассники из округа Варавино-Фактория простились с букварем

На праздник в Ломоносовский Дворец культуры их пригласили Хитрюндий Великолепный и Азбука

Первоклассники, их учителя и родители стали участниками веселого театрализованного представления с загадками, заданиями, шарадами и играми, посвященного важному событию в жизни каждого школьника – прощанию с первой школьной книгой – букварем.

Обаятельный, но неграмотный Хитрюндий коварством, хитростью и чарами заморочил всем зрителям голову и украл у Азбуки ее название, и она превратилась в просто девочку. И поставил ребятам условие для его возвращения: за каждое выполненное непростое задание он будет возвращать по одной букве. Ребятам пришлось очень потрудиться, чтобы к Азбуке вернулось название и другие первоклассники могли ее узнавать.

Дети вспоминали количество букв в русском алфавите, число гласных и согласных звуков, исправляли ошибки в стихах Хитрюндия, угадывали имена сказочных героев из мультфильмов и книжек. Среди них были Незнайка, Чиполино, Гарри Поттер, Русалка, кот Матроскин. Из набора букв, которые Хитрюдий в ужасном беспорядке разбросал на экране ребята, составляли названия животных: быстрее всех правильно сложился медведь, над ягуаром и тюленем пришлось думать подольше. А еще ребята считали слоги в словах и показывали повадки животных.

Хитрюндий так впечатлился знаниями детей, что и сам задумался над тем, что в современном мире быть неграмотным неприлично и вместе с ребятами дал клятву хорошо учиться беречь книги, быть любознательным и внимательным в будущем, ведь перед теми, кто изучил букварь открывается удивительный огромный мир книг.

 

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить