Новости

23 сентября 2020

Студенты педагогического колледжа посетили выставку в Ломоносовском Дворце культуры

Студенты педагогического колледжа посетили выставку в Ломоносовском Дворце культуры

Молодые люди познакомились с историей мозаичных панно, украшающих здания Архангельска

О том, что мозаика, к которой горожане привыкли и, порой, даже не замечают, является одним из главных инструментов декоративно-прикладного искусства в архитектуре нашего города, неотъемлемой частью его визуального пространства, рассказал экскурсантам Влад Дрыко, представитель Центра социальных инициатив. Центр является одним из инициаторов и организаторов выставки.

Архангельские мозаики разбросаны по всему городу территориально. Мозаичное искусство столицы Севера имело своё рождение, бурный расцвет и увядание: дома сносят, реконструируют, поэтому фотофиксация единственный способ сохранения и передачи информации будущим поколениям горожан.

Студенты с интересом изучали карту Архангельска, на которой отмечены адреса домов и сооружений с мозаичными вставками. На фотографиях ребята с радостью узнавали девятиэтажки в Соломбале, фасады кооперативного техникума, кинотеатра «Русь» бассейна «Водник».

Ребята узнали, что еще совсем недавно художественное оформление зданий было делом государственной важности. При подготовке архитектурных проектов разрабатывалось и художественное оформление фасадов. Так появлялись официальные рисунки на стенах в виде мозаик, барельефов, сграффито. Их появление – результат усилий огромного количества людей и их способностей и умений: фантазии художников, технологичности завода строительных материалов, воображения художника и мастерства рабочих рук плиточников.