Новости

1 марта 2020

Как сыр в масле на карусели катались, играми развлекались – с Масленицей прощались

Как сыр в масле на карусели катались, играми развлекались – с Масленицей прощались

На площади Ломоносовского Дворца культуры прошло народное гуляние с играми да хороводами, каруселями, блинами и пшенной молочной кашей

Традиционное народное гуляние в предпоследний день Масленицы стало радостным событием для жителей округа Варавино-Фактория, ярким завершением масленичной недели с блинами, семейными и дружескими посиделками, с особым предвесенним, радостным настроением.

Героиней праздничной концертной программы была Масляница – яркая, сытная, весёлая. Ей были посвящены все выступления юных и взрослых артистов: наигрыши гармонистов и баянистов, плясовые танцоров, частушки и песни вокалистов, хороводы зрителей.

Конкурсы и забавы были разные: дети состязались в знании блинных начинок, вспоминали, как и из чего пекут блины, водили хороводы, играли, хлопали и топали, катались на карусели, метали валенки. Взрослые бились подушками, наперегонки пилили бревно.

Но самым зрелищным и азартным оказалось перетягивание каната – зрители всех возрастов весело мерялись силами. С большим воодушевлением собравшиеся организовали команды: соревновались и девочки с мальчишками, и мужчины с женщинами, и смешанные команды. После нескольких туров соревнования решили, что победила дружба.

Новинкой на этом празднике стала обширная фотозона. Тантамаресок было семь – по количеству дней праздника. На каждой можно было прочитать название и узнать, почему именно так называется этот день. Об этот гостям праздника рассказывали герои праздника: скоморохи, девицы-красавицы, сама Масленица.

Во всех состязаниях приняли участие исполняющий обязанности главы округа Александр Сизов и вице-спикер Архангельской городской думы Рим Калимуллин.

– Быстрей бы уже вот холодная зима отступила, солнечная весна пришла, людей бы погрела, хотелось бы, чтоб люди катались бы как сыр в масле, замечательно, что у каждого здесь сегодня хорошее настроение, – отметил в своем поздравлении Рим Мукамилевич.

Праздничное народное гуляние длилось более двух часов, каждому пришедшему нашлось развлечение по душе. И, конечно, не обошлось без угощений: вместе с горячим чаем и блинами гостям было предложено отведать вкуснейшую молочную пшенную кашу.