Новости

27 января 2020

В Ломоносовском Дворце культуры вспоминали о блокаде Ленинграда

В Ломоносовском Дворце культуры вспоминали о блокаде Ленинграда


В день освобождения города от фашистской осады жители округа Варавино-Фактория приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб» и посмотрели художественный фильм «Жила была девочка»

В полдень, перед началом встречи, все проходящие около Дворца культуры услышали песни о военном Ленинграде и голос Юрия Левитана о прорыве блокады в январе 1943 года.

В фойе посетителей встречали волонтеры. Ирина, Алина и Дарья. Взрослым они рассказывали о том, для чего организована акция, а школьникам округа о блокаде, о количестве умерших от голода, о суточных нормах хлеба в осажденном городе. У каждого была возможность взять 125 грамм хлеба и попытаться понять, как это – быть ребенком, но жить в холоде, страхе, голоде, но при этом работать, дежурить на крышах, ходить в школу.

Юных и взрослых посетителей пригласили на художественный фильм "Жила-была девочка», фильм снят в 1944 году, рассказывает о судьбе двух девочек, переживших блокаду вместе со взрослыми. 

З70 зрителей разного возраста апплодировали в финале, их аплодисменты слились со звуком праздничного салюта на экране.

По мнению многих кинокритиков, эта кинолента входит в список самых важных и правдивых фильмов о блокаде – «мимо этого фильма пройти просто невозможно: лента снималась еще в блокадном Ленинграде, а для того, чтобы участвовать в съемках, пятилетней актрисе Наташе Защипиной вместе с мамой пришлось перебираться через линию фронта. В этой ленте почти каждый кадр кажется документальным: автор сценария Владимир Недоброво оставался в городе всю блокаду и не допустил неправды в своей работе».

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить