Новости

20 октября 2019

Юные гармонисты Ломоносовского Дворца культуры – призеры Всероссийского фестиваля-конкурса «Сметанинские встречи»

Юные гармонисты Ломоносовского Дворца культуры – призеры Всероссийского фестиваля-конкурса «Сметанинские встречи»

Четверо артистов ансамбля баянистов и гармонистов стали обладателями дипломов III степени

На днях в Архангельске завершился Всероссийский-фестиваль-конкурс «Сметанинские встречи». В конкурсе молодых гармонистов в 4-х возрастных категориях соревновались 54 музыканта от 7 до 35 лет из разных регионов России. Это представители нескольких республик: Северной Осетии-Алании, Мордовии, Коми, Татарстана, российских городов: Воронежа, Курска, Москвы, Вологда, Санкт-Петербурга. Архангельская область была представлена гармонистами из Северодвинска, Котласа, Архангельска, Каргополя, Вельска, Вилегодского района. И почти все они профессионалы или учатся быть ими: ученики музыкальных школ, студенты музыкальных колледжей.
Тем весомее результат юных музыкантов-любителей: Николая Махина, Дмитрия Елисеева, Якова Китаева, Артема Едакина и их руководителя Ирины Симухиной.

Выступая в дуэте, Николай и Дмитрий исполнили два произведения – песню «По Муромской дорожке» и «Частушечные наигрыши. Ансамбль исполнили пьесу Сергея Сметанина «Ой, да ты, калинушка» и композицию Евгения Дербенко «Острый ритм».

Как рассказала руководитель коллектива Ирины Вениаминовны, пьеса Сергея Сметанина – новое произведение в репертуаре ансамбля, разучивалось с специально к фестивалю-конкурсу, так как исполнение музыки северного гармониста было обязательным условием.
Кроме того, руководитель отметила, что участие в фестивале стало возможностью познакомиться с молодыми гармонистами России, учиться, обменяться контактами.