Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

13 Июля 2019

День рыбака встречали ярмаркой, дегустацией, ухой и концертом

На площади Ломоносовского Дворца культуры играли веселые рыболовы, в фойе расписывали мезенскую семужку

С самого утра у Дворца царила праздничная хоть и нелетняя атмосфера: звучала музыка, к рыбным прилавкам выстроилась солидная очередь: горожане ценят вкус и качество рыбы, добытой родным траловым флотом.

Дети тем временем отправились на рыбалку, вспоминали названия рыб, морей и океанов, те, кто постарше в фойе расписывали маленьких деревянных рыбок, у каждого получилась своя оригинальная поделка.
Взрослые с интересом знакомились с выставкой архангельского художника Валентина Беляева, в его работах, посвященных Русскому Северу, тонко переплетается реальность и фантазия.
Активным участником праздника стал и генеральный директор компании «Архангельский траловый флот» Алексей Павлович Заплатин. Он и мастер-класса по росписи посетил, и оценил работы Валентина Александровича, заглянул на фотовыставку с видами Архангельска 60-80 годов двадцатого века, рассмотрел товары на ярмарке, нашел минуту переговорить с каждым из ветеранов-рыбаков.
Тех, о ком говорят рыбак – это дважды моряк, работников тралового флота, от всего сердца поздравляли с профессиональным праздником исполняющая обязанности министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Елена Александровна Говорова, директор департамента экономического развития администрации Архангельска Сергей Засолоцкий.
В их словах прозвучала благодарность за честный и тяжелый труд героям дня, пожелания здоровья и терпения их семьям.
Алексей Заплатин поздравил своих коллег и ветеранов и отметил, что совсем недавно компания получила престижную национальную экономическую премию «Золотой меркурий».
– Это заслуга всех работников тралового флота. В следующем году мы будем отмечать 100-летие нашего предприятия, и я надеюсь, что отметим широко – и на рыбацкой Фактории, и в центре города, – подчеркнул Алексей Павлович.
Поздравил горожан с праздником и глава округа Варавино-Фактория Сергей Богомолов:
– От имени главы города Игоря Викторовича Годзиша позвольте поздравить работников тралового флота, всех, кто связан с рыбной промышленностью, пожелать работникам, ветеранам и членам их семей счастья, здоровья и благополучия, – сказал он, – Архангельск и округ ценит и гордится тем, что у него есть Архангельский траловый флот!
В преддверии праздничного концерта, в котором прозвучали песни о море, любви, верности, добытчикам и переработчикам рыбы, матросам, машинистам и механикам были вручены грамоты и памятные знаки.

В течение всего праздника полевая кухня кормила горожан ухой из палтуса трески и окуня.

День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, это праздник особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий.
В округе Варавино-Фактория он особо любим и почитаем, ведь район Фактории – это база Архангельского тралового флота, здесь также находится рыбокомбинат, водорослевый комбинат. Более десяти лет праздник в округе организует Ломоносовский Дворец культуры, Архангельский траловый флот и администрация округа.

Возврат к списку