Новости

10 июля 2019

Более семи тысяч  детей и подростков приняли участие в июньских мероприятиях Ломоносовского Дворца культуры

Более семи тысяч детей и подростков приняли участие в июньских мероприятиях Ломоносовского Дворца культуры

В рамках программы «Летний марафон в Архангельске» воспитанникам оздоровительных лагерей и площадок, созданных в школах Архангельска, жителям округа и города было предложено посетить более ста мероприятий

Среди них концерты, игровые программы, мастер-классы, на которых побывали воспитанники оздоровительных лагерей и площадок, дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, дошкольники и их родители.

В День защиты детей площадь Ломоносовского Дворца культуры превратилась в огромный альбомный лист, который стремительно был заполнен планетами, самолетами, цветами, котятами, домами, радугой – всем тем, что любят рисовать дети от 2 и старше. Вместе с ребятами рисовал и водил хороводы попугай Кеша, а потом позвал всех собравшихся на представление. Незнайка, Знайка и другие веселые коротышки пригласили зрителей в веселое путешествие. Добрый, но легкомысленный и неусидчивый Незнайка пытался стать музыкантом, поэтом, художником, но встретив веселый смех своих друзей, отчаялся и отправился на Луну, где повстречался с лунатиками. Мудрый инопланетянин Глюк посоветовал герою не обижаться на друзей, а постараться быть внимательным и терпеливым в освоении учебных премудростей. Вместе со взрослыми артистами, но сцене выступили участники клубных формирований Дворца. Полина Щерица исполнила роль Гусли, девочки из эстрадного ансамбля «Весёлые нотки» стали Торопыжкой, Цветиком, Тюбиком. Средняя группа хореографического ансамбля «Пульс» создали удивительную лунную атмосферу.
Герои другого театрализованного представления – Кот Ученый и девочка Маша, не верящая в сказки – пригласили зрителей в удивительный мир пушкинских сказок, полном чудес и превращений. В программе «У Лукоморья дуб зеленый», посвященной Пушкинскому дню, были конкурсы, соревнования и разнообразные приветы от героев сказочных историй: музыкальная телеграмма от Золотой рыбки, перетягивание каната и морская физкультминутка с Черномором. Юные зрители из четырех школ города играли вместе с волшебным зеркальцем, вспоминали, где же познакомился поп с работником Балдой – на бирже труда или все-таки на базаре, кем хотела стать капризная старуха из сказки о рыбаке и рыбке.

Специалисты Ломоносовского Дворца культуры подготовили и провели цикл тематических игровых программ. Самой популярной из них стала программа «По стопам Ломоносова». Команды не только отвечали на вопросы, складывали пазлы, но и проводили научные опыты. «Архангельские сказочники» позвали детей в мир творчества Степана Писахова и Бориса Шергина, вместе с поморочкой дети вспоминали героев, знакомились с со словами северного диалекта. На игре «Природа, мы твои друзья» дети учились сортировать мусор. Игровые программы проходили не только во Дворце, но и «приезжали в гости» в школы и детские сады.

Мастер-классы по изобразительному искусству, проходившее несколько раз в неделю, собирали самое большое количество участников. Ребята рисовали пейзажи натюрморты, героями их рисунков становились люди и животные. В Центре народной и духовной культуры школьники знакомились с историей северной росписи, создавали кукол из лоскутков.

Вместе с культорганизаторами Дворца культуры играли дети и во дворах и детских площадках округа. Юные жители поселка Силикатчиков принимали участие в программе «Летний калейдоскоп», в сквере на пересечении проспекта Ленинградский и улицы Русанова несколько раз в неделю дети рисовали на асфальте, соревновались в спортивных состязаниях.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить