Версия для слабовидящих
+7 (8182) 61-00-92
lomonosovdk@yandex.ru Заказать билет Рассказать об услуге

Новости

16 Апреля 2019

Нам нравится играть про пионеров

В Ломоносовском Дворце культуры завершился ХIII городской детский театральный фестиваль «Радуга»

Участники и гости церемонии награждения увидели две работы, литературной основой которых стали произведения советской детской литературы: ученики Северной театральной эстрадной цирковой школы рассказали стихами Агнии Барто «Про любовь и не только», третьеклассники школы №11 показали инсценировку повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».
Под звуки марша «Возьмем винтовки новые, на штык – флажки, мы с песнею – в стрелковые – пойдем кружки» на слова Владимира Маяковского из первого, довоенного, фильма о Тимуре на сцену прямо из зала поднялся отряд в красных пилотках и галстуках.
Тимур рассказывал Жене о тайне красных звезд на стенах домов, сокрушался о плачущей девочке: кабы человек, а то четыре года. Коля Колокольчиков трагически и горячо убеждал собравшихся в том, что встает с первым лучом солнца, Гейка в этом сомневался, а Мишка Квакин сотоварищи силился разгадать тайну международного слова «ультиматум»
За полчаса динамичного действия с перестроениями, пирамидами, красным флагом мелькающими в руках тимуровцев ведрами и поленьями, зал наполнился давно забытым ощущением простой очевидности, объясненной хорошими книгами и учителями, того, что помогать и защищать – честно, а воровать яблоки – нет. Это – у взрослых. И неподдельным изумлением детей: большое доброе дело можно делать не в сети, вместе и бескорыстно?
Судя по бурным аплодисментам и множеству дипломов, которыми отмечен спектакль, артистам удалось рассказать о Тимуре и его команде искренне и честно.
– Нам нравится играть про пионеров, они помогали пожилым людям, тем, кто слабее, раньше было больше честных детей, у них было больше настоящих друзей – считает Олег Макаров, исполнитель главной роли.
А вот Максим Огорелков, Мишка Квакин, слегка растерялся, отвечая на вопрос что хорошего в его герое. Его выручила одноклассница, робко предположив, что, Мишка вырос, взялся за ум и как все честные ушел на войну.
Выросшим перед войной была посвящена еще одна постановка фестиваля: ученики гимназии № 6 под звуки фокстрота «Рио Рита» они показали «Игру в красавицу» - инсценировку рассказа Юрия Яковлева.
До мурашек искреннюю историю о том, как «пребывая в справедливом неведении, когда красивым считался хороший человек, а некрасивым — дрянной», дети делали некрасивую девочку Нинку красавицей, рассказывая о ее лебяжьей шее, золотых кудрях и голубых, как море, глазах. А еще о том, как подаренное счастье быть красивой Нинка успела передать своей маме и, вероятно, всем другим оставшимся жить, потому что «Нинка из седьмой квартиры погибла в 1942 году на фронте под Мгой. Она была санитаркой» – таков финал спектакля, сыгранный городскими школьниками в 2019. Сыгранный так честно, что взрослые в зале старались не заплакать.

По мнению авторов двух школьных постановок Елены Романовой и Светланы Каляминой, дети могут хорошо играть только то, что им понятно, интересно и важно. Поэтому черты и характер юных актеров должны стать частью образа. Особенно внимательно нужно выбирать литературные произведения. Ведь занятия театром, не только развивает творческие способности, речь, внимание, память, но воспитывает, учит быть человеком.

– Взрослые театральнее фестивали – это возможность показать зрителю неоднозначные тексты и креативные режиссерские решения, у театра, где и грают дети другая задача – формировать душу ребенка, вкладывать в него те качества и ориентиры, которые позволят противостоять соблазнам взрослого мира. И как показывает история, советская детская литература дает театральным педагогам возможность находить и воплощать сюжеты, где
ребенок учится считать красивым того, кто добр и честен – отметила Людмила Еленина, художественный руководитель Ломоносовского Дворца культуры.

Всего на фестивальной сцене Дворца показано 12 постановок, в которых приняли участие более ста юных артистов.

Дипломы XIII открытого городского фестиваля-конкурса детского и юношеского театрального творчества «Радуга»

Специальные дипломы фестиваля

За лучшую роль юного артиста», «За лучшую роль юной артистки»

Награждаются:
Максим Логинов
за исполнение роли «Главного повара»
в спектакле «Лоскутик и Облако» образцовой театральной студии «Дебют», МУК «Ломоносовский Дворец культуры»
Дарья Шатрова
за исполнение роли «Барбацуцы»
в спектакле «Лоскутик и Облако» образцовой театральной студии «Дебют», МУК «Ломоносовский Дворец культуры»
Ульяна Цыварева
за исполнение роли второго плана
в инсценировке «Игра в красавицу» творческого объединения «Книга на сцене», МБОУ «Гимназия №6»
Алёна Пономарёва
за исполнение роли «Лисы»
в постановке «Пряники для волка» театрального объединения «Овация» МУК КЦ «Цигломень»
Ярослав Болотов
за исполнение роли «Волка»
в постановке «Пряники для волка» театрального объединения «Овация», МУК КЦ «Цигломень»
Сабина Степанова
за исполнение роли «Альки»
в инсценировке «Пелагея и Алька и роли «Джина в постановке «Шерше ля фам» «Театральной группы 7 «Б» класса», МБОУ СШ №49

Полина Мехреньгина
за исполнение роли «Лисы»
в спектакле «Сказка про…» театрального коллектива «Школьный театр»,
МУК КЦ «Северный»

Арсений Троицкий
за исполнение роли «Медведя»
в спектакле «Сказка про…» театрального коллектива «Школьный театр», МУК КЦ «Северный»
Богдана Пономарёва
за исполнение роли «Принцессы»
в спектакле «Обыкновенное чудо» театральной студии «Наш театр»,
МУК КЦ «Северный»
Ирина Никонова
за исполнение роли «Тотошки»
в инсценировке «Три волшебных желания» театральной студии «Малечина»,
МБУ ДО ЦДОД «Контакт» на базе МБОУ СШ №37
Милана Матвеева
за исполнение роли «Кати»
в миниатюре «Анонимная валентинка»
театрального творческого объединения «Галатея»,
МБУ ДО «Контакт» на базе МБОУ СШ №37
Глеб Прохоров
за исполнение роли «Феди»
в миниатюре «Анонимная валентинка»
театрального творческого объединения «Галатея»,
МБУ ДО «Контакт» на базе МБОУ СШ №37
Диплом фестиваля «За лучшую роль»
награждается
Наталья Юрьева
за исполнение роли «Эмилии»
в спектакле «Обыкновенное чудо» театральной студии «Наш театр»,
МУК КЦ «Северный»
Диплом «За обращение к творчеству Ф.А.Абрамова»
коллектив «Театральная группа 7 «Б» класса»,
МБОУ СШ №49
Руководитель Шишова Светлана Васильевна

Диплом «За лучший ансамбль»
постановка «Про любовь и не только» по стихам А.Барто
театральный коллектив «Ступеньки»,
ЧОУ ДО «Северная театральная эстрадно-цирковая школа»
Руководитель Танасейчук Евгения Валерьевна

Диплом «За удачное воплощение драматургического материала»
спектакль по пьесе Е.Шварца «Обыкновенное чудо»
театральный коллектив «Наш театр», МУК КЦ «Северный»
Руководитель Зубок Ольга Геннадьевна

Диплом «За сценарное решение»
инсценировка «Три заветных желания» по мотивам повести А.Волкова «Волшебник изумрудного города»
театральная студия «Малечина», МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей «Контакт» на базе МБОУ СШ №37
Руководитель Рязанова Татьяна Владимировна, учитель начальной школы Воднева Светлана Васильевна

Диплом «За точное создание атмосферы предвоенных лет»
инсценировка «Игра в красавицу» по рассказу Ю.Яковлева
творческое объединение «Книга на сцене», МБОУ «Гимназия №6»
Руководитель Калямина Светлана Владимировна

Диплом «За актёрский ансамбль»
инсценировка «Игра в красавицу» по рассказу Ю.Яковлева
творческое объединение «Книга на сцене», МБОУ «Гимназия №6»
Руководитель Калямина Светлана Владимировна

Диплом «За музыкальное оформление»
спектакль «Лоскутик и Облако»
образцовая театральная студия «Дебют»,
МУК «Ломоносовский Дворец культуры»
Руководитель Смородинова Евгения Михайловна

Диплом «За художественное оформление»
спектакль «Лоскутик и Облако»
образцовая театральная студия «Дебют»,
МУК «Ломоносовский Дворец культуры»
Руководитель Смородинова Евгения Михайловна

Диплом «За композиционное построение материала»
спектакль «Тимур и его команда» по мотивам повести А.Гайдара
творческое объединение «Сказка», 3 «К» класс МБОУ СШ №11
Руководитель Романова Елена Васильевна
Хореограф Коваленко Елена Владимировна
Классный руководитель Беляева Людмила Николаевна

За актёрский ансамбль
спектакль «Тимур и его команда» по мотивам повести А.Гайдара)
творческое объединение «Сказка», 3 «К» класс МБОУ СШ №11
Руководитель Романова Елена Васильевна
Хореограф Коваленко Елена Владимировна
Классный руководитель Беляева Людмила Николаевна
За лучшую хореографию
спектакль «Тимур и его команда» по мотивам повести А.Гайдара)
творческое объединение «Сказка», 3 «К» класс МБОУ СШ №11
Руководитель Романова Елена Васильевна
Хореограф Коваленко Елена Владимировна
Классный руководитель Беляева Людмила Николаевна
За лучшее художественное решение
спектакль «Верояция» по пьесе С. Коковкина)
образцовая театральная студия «Дебют»,
МУК «Ломоносовский Дворец культуры»
Руководитель Смородинова Евгения Михайловна

За оригинальные костюмы
спектакль «Маленький принц» по сказке Антуана де Сент-Экзюпери)
творческое объединение «Сказка», 2 «А» класс МБОУ СШ №11
Руководитель Романова Елена Васильевна
Хореограф Коваленко Елена Владимировна
Классный руководитель Комарь Зинаида Ивановна



Диплом Лауреата
номинация «Спектакль»
возрастная категория 6-10 лет
образцовая театральная студия «Дебют»,
МУК «Ломоносовский Дворец культуры»
Руководитель Смородинова Евгения Михайловна

Диплом Лауреата
номинация «Театр малых форм»
возрастная категория 6-10 лет
творческого объединения «Книга на сцене», МБОУ «Гимназия №6»
Руководитель Калямина Светлана Владимировна

Диплом Лауреата
номинация «Театр малых форм»,
возрастная категория 11-14 лет
театральный коллектив «Ступеньки»,
ЧОУ ДО «Северная театральная эстрадно-цирковая школа»
Руководитель Танасейчук Евгения Валерьевна
Диплом I степени
номинация «Театр малых форм»
возрастная категория 6-10 лет
театральное объединение «Овация»,
МУК КЦ «Цигломень»
Руководитель Заозерская Елена Сергеевна

Диплом I степени
номинация «Спектакль»
возрастная категория 6-10 лет
творческое объединение «Сказка», 3 «К» класс МБОУ СШ №11
Руководитель Романова Елена Васильевна
Хореограф Коваленко Елена Владимировна
Классный руководитель Беляева Людмила Николаевна
Диплом II степени
номинация «Спектакль»
возрастная категория 6-10 лет
театральный коллектив «Школьный театр»,
МУК КЦ «Северный»
Руководитель Зубок Ольга Геннадьевна

Диплом II степени
номинация «Театр малых форм»
возрастная категория 11-14 лет
коллектив «Театральная группа 7 «Б» класса МБОУ СШ №49»,
Руководитель Шишова Светлана Васильевна

Диплом III степени
номинация «Театр малых форм»
возрастная категория 6-10 лет
театральная студия «Малечина», МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей «Контакт» на базе МБОУ СШ №37
Руководитель Рязанова Татьяна Владимировна
Учитель начальной школы Воднева Светлана Васильевна
Диплом III степени
номинация «Спектакль
возрастная категория 6-10 лет
творческое объединение «Сказка», 2 «А» класс МБОУ СШ №11
Руководитель Романова Елена Васильевна
Хореограф Коваленко Елена Владимировна
Классный руководитель Комарь Зинаида Ивановна

Диплом «За участие»
композиция «Когда в сердце любовь
театральное творческое объединение «Галатея»,
МБУ ДО «Соломбальский Дом детского творчества»
Руководитель Зайцева Татьяна Александровна

Возврат к списку