Новости

28 марта 2016

Если человек после моих концертов начнет слушать классическую музыку – это моя победа

Если человек после моих концертов начнет слушать классическую музыку – это моя победа

Выступление всемирно известного скрипача Вардана Маркоса на сцене Ломоносовского Дворца культуры прошло в рамках проекта «Ломоносовский +»

Концертная программа солиста Кремль-оркестра, известного скрипача Вардана Маркоса собрала в зрительном зале тех любителей классической скрипки, которые не боятся экспериментов и готовы открывать новые возможности инструмента.
За последние 15 лет скрипач Вардан Маркос дал больше полутора тысяч концертов по всему миру. Маэстро работает в стиле «classical crossover», смело соединяя шедевры мировой классики с современным звучанием.
Маэстро Маркос признается, что у электрических и электронных скрипок звучание жидковатое, и нет души, поэтому музыкант играет на классической деревянной скрипке со звукоснимателем.
Каждое произведение – это эмоции, каждое произведение – это чувство, которое скрипка передает зрителю.
Кроме так называемой популярной классики в программе звучат народные мелодии: ирландские, армянские, еврейские:
– Я родился в маленьком армянском городке, служил в Чехословакии, работал в Братске и Красноярске, для меня интерес к другой культуре естественен, сформирован моими учителями в музыкальной школе, в консерватории.
Его единственное выступление в поморской столице прошло в рамках культурного проекта «Ломоносовский плюс». Изюминка проекта состоит в том, что Ломоносовский дворец культуры приглашает на свою сцену известных музыкантов, актёров, танцоров. Кроме того, «Лоомносовский +» – социально ориентированный проект: на концерт Вардана Маркоса были приглашены члены клуба людей с ограниченными возможностями «Преодоление» и воспитанники архангельского детского дома №1. Для них Вардан пример того, как важно не отказаться от мечты. В армии скрипач повредил кисть левой руки, врачи говорили о том, что о музыке надо забыть
֪–Но именно музыка помогла вернуться на сцену, я репетировал по 8-10-12 часов, чтобы прийти в форму. Если очень хочется, то все получится , главное верить и мечтать.
Концерт на сцене Ломоносовского ДК завершил тур Вардана Маркоса по Северу: Котлас, Коряжма, Ильинско-Подомское. Артист часто бывает в Архангельске и неизменно повторяет: «Если хотя бы один человек после моих концертов начнет слушать классическую музыку - это моя победа»